• Школьный музей семьи Ульяновых

Школьный музей семьи Ульяновых предназначен для учащихся 1-11классов, предполагает внеклассную подготовку по историческому краеведению, изучению материалов, связанных с деятельностью семьи Ульяновых в городе Симбирске, знакомство с биографией членов семьи Ульяновых.

Основные задачи  по развитию школьного музея:

1. Формирование у школьников чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за своих земляков.

2. Чувство личной ответственности за все происходящие в окружающем мире, стремление участвовать в созидательной деятельности во имя Отечества.

Этапы развития школьного музея:

1.Восстановление экспозиции школьного музея семьи Ульяновых.

2.Сбор информации о семье Ульяновых, их жизни в городе Симбирске с 1868-1876 гг.

3. Работа школьного музея с 10 декабря 2008 года по настоящее время.

Музей Семьи Ульяновых в МБОУ «Средняя школа № 21» города Ульяновска стал результатом творческого сотрудничества учителей и учеников в деле укрепления лучших традиций школьной жизни.

Традиционные музейные составляющие в музее семьи Ульяновых представлены биографической, исторической информацией о семье, фото - документальными и иллюстративными материалами.

Экспозиция размещена на 7 стендах, выполненных в виде открытого альбома.

Основная структура экспозиции:

1.        Город Симбирск 19в. Исторический экскурс.

2.        И.Н. Ульянов. Деятельность по созданию образовательных учреждений в Симбирске

3.        Семья Ульяновых. Литературные и музыкальные интересы детей. Трудовые семейные традиции. Организация досуга.

Музей семьи Ульяновых был восстановлен и открыт  при поддержке Губернатора, Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова  10 декабря 2008 года в дни празднования в городе Ульяновске 85-летия Дома-музея В.И.Ленина. На открытии музея присутствовали родственники - потомки семьи Ульяновых: внучка Дмитрия Ильича - Мария Викторовна Ульянова и ее сын Александр Игоревич Ульянов, а так же ведущие музейные работники страны: заведующая музеем «Смольный» города Санкт-Петербурга Феоктистова Нина Викторовна, заведующая музеем – квартирой г. Казани Шубина Мария Юрьевна, заведующая Домом – музеем В.И. Ленина Брыляева Татьяна Михайловна.

С 2009 года по настоящее время работает кружок «Музейное дело» в рамках создания и  развития школьного музея Семьи Ульяновых.

Его программа является готовым к внедрению продуктом и может быть рекомендована к применению как внеклассная подготовка к историческому краеведению в 5 – 11 классах средних общеобразовательных учебных заведений. Программа творчески проработана, самостоятельна и практически значима.

Направления культурно-просветительной работы:

1.Экскурсии: «Мой город в прошлом», «Знаменитые  симбиряне».  «Чему и как учили гимназистов», «Семья Ульяновых».

2. Проектная деятельность: «По следам ульяновских школ»,  «Страницы семейного альбома»,  «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», «Семья Ульяновых в годы Великой Отечественной войны».

3. Сотрудничество со школьной  газетой и театральной студией «Феникс».